今天是2021年4月18日 星期日,欢迎光临本站 

暴力类犯罪

淮南律师讲解已满14周岁不满16周岁的人是否构成转化型抢劫

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2021/2/1     浏览次数:    
  淮南律师讲解已满14周岁不满16周岁的人是否构成转化型抢劫

  我国刑法规定,14周岁以下的未成年人不承担刑事责任,年满16周岁是法定承担刑事责任的年龄。根据我国刑法第269条规定,如果犯罪分子事先只是准备盗窃或者抢夺,但在实施盗窃或者抢夺的过程中遭到反抗或者阻拦,于是当场使用暴力或者以暴力相威胁强取财物,其行为就由盗窃或者抢夺转化为抢劫,应以抢劫罪定罪处罚。但对于已满14周岁不满16周岁的人盗窃、诈骗、抢夺他人财物,为窝藏赃物、抗拒抓捕,当场使用暴力或以暴力相威胁的,是否构成转化型抢劫?

  2005年最高人民法院审判委员会通过了《关于审理未成年人刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,自2006年1月23日起开始施行。该司法解释第十条第一款规定:已满十四周岁不满十六周岁的人盗窃、诈骗、抢夺他人财物,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证,当场使用暴力、故意伤害致人重伤或者死亡,或者故意杀人的,应当分别以故意伤害罪或者故意杀人罪定罪处罚。对于已满十六周岁不满十八周岁的人犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,该司法解释第二款规定了,“应当依照刑法第二百六十九条的规定定罪处罚;情节轻微的,可不以抢劫罪定罪处罚”。如此规定,体现了对未成年犯罪“教育为主,惩罚为辅”的原则。据此,可以得出,对于已满14周岁不满16周岁的人不构成转化型抢劫罪。
返回上一步
打印此页
13083077917
浏览手机站
微信二维码